Новости компании

Будьте в курсе событий нашей компании

Архив статей

Минздрав Беларуси не исключает завозных случаев кори

Минздрав Беларуси не исключает завозных случаев кори

Минздрав Беларуси не исключает завозных случаев кори. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Людмила Наройчик.
По словам Людмилы Наройчик, в странах Европы на протяжении несколько лет активно регистрируются случаи кори. "В 2014 году в Беларуси было 5 завозных случаев кори. В настоящее зарегистрирован один завозной. Эпидемиологическая ситуация по кори в республике в настоящее время спокойная, но не исключены завозные случаи", - сказала заместитель главного врача.

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на генетическом уровне идет расшифровка вирусов и делается вывод, откуда привезена та или иная инфекция. Так, в прошлом году корь была завезена из России, Израиля, Испании, Турции.

Людмила Наройчик также отметила, что корь, краснуха включены в национальный календарь прививок. Если дети прививаются согласно требованиям национального календаря, то даже во взрослом возрасте сохраняется иммунитет. Впоследствии при встрече с инфекцией риск заболеть сводится к минимуму. Если заболевание все же настигло, болезнь протекает в очень легкой форме.

Заместитель главного врача также напомнила о важности вакцинации перед заграничными поездками, особенно в экзотичные страны. Санитарно-эпидемиологическая служба обязательно информирует все туристические фирмы Минспорта и туризма о той эпидемиологической ситуации, которая складывается в мире. А фирмы в свою очередь обязаны об этом предупреждать людей. "Сейчас востребована вакцина против желтой лихорадки. Люди прививаются, если они выезжают в страны, где эта инфекции имеет место. В основном это страны Африки", - сказала Людмила Наройчик