Информация предназначена для специалистов здравоохранения и не может быть использована иными лицами, в том числе для замены консультации с врачом и для принятия решения о применении данных препаратов!

 

 

 

 

 

 

Skabikar

PDF Print
Rx - Antiparasitic products
scabicare

Name of medicine
Skabikar, Scabicare

Pharmacotherapeutic group: Other preparations for destroying ectoparasites. Benzyl

ATC CODE: P03AX01

International nonproprietary name:
Benzyl benzoate.

Pharmaceutical form:
Lotion for topical use

Point of sale: Скабикар

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного средства
(информация для специалистов)
СКАБИКАР

 

Наименование лекарственного средства: Скабикар, Scabicare

Международное непатентованное название: Бензилбензоат

Качественный и количественный состав

100 мл лосьона содержат:

активные ингредиенты: бензилбензоат 28,0 г;

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза Rс 591, триэтаноламин, олеиновая кислота, этанол безводный, твин 20, феноксиэтанол, вода очищенная.

Фармацевтическая форма

лосьон для наружного применения

Фармакотерапевтическая группа

Прочие препараты для уничтожения эктопаразитов. Бензилбензоат.

КОД АТХ: P03AX01

Фармакологические свойства

Фармакодинамические свойства

Противопаразитарное средство для наружного применения действующее вещество Скабикара бензилбензоат оказывает акарицидное действие в отношении различных видов клещей, включая чесоточные клещи (Acarus scabiei) и клещи рода Demodex., а также вшей. Под действием бензилбензоата гибель чесоточных клещей наступает в течение 7 – 32 минут, вшей – через 2 -5 часов. Применение Скабикара приводит к гибели личинок и взрослых особей чесоточных клещей; бензилбензоат оказывает токсическое воздействие на нервную систему паразитов, вызывая необратимые нарушения и гибель.

Фармакокинетические свойства

Бензилбензоат проникает только в верхние слои эпидермиса (не всасывается в системный кровоток).

 Клинические свойства

Показания к применению:

- чесотка;

- розовые  угри;

- демодекоз;

- педикулез (головной и лобковый);

Способ применения

Лечение чесотки

Наружно. В 1-й день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом. Эмульсию после тщательного взбалтывания флакона втирают в кожу рук, затем туловища и ног, включая подошвы и пальцы. Бензилбензоат не наносят на волосистую часть головы и лицо. После обработки кожи следует использовать только чистое белье и одежду. На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении, не смывая остатки эмульсии с кожи. На 4-й день лечения вечером больной моется с мылом и проводит втирание, как в первый день, используя оставшуюся эмульсию, и еще раз меняет белье. Руки после обработки не следует мыть в течение 3 ч, в последующем руки обрабатывают эмульсией после каждого мытья. В случае смывания эмульсии с других участков тела, их обработку необходимо повторить. На 5-й день лечения препарат смывают.

Лечение осложнений чесотки (дерматит, экзема, пиодермия, постскабиозная лимфоплазия) проводится одновременно с лечением чесотки и продолжается после его завершения.

Альтернативный способ применения лосьона состоит в трехкратном его нанесении на поверхность тела с интервалом  в 12 часов. Через 24 часа после последнего нанесения препарата больной принимает ванну с мылом и меняет нательное и постельное белье.

Применение у детей. 

Для детей до 5 лет препарат разводят водой в 3 раза, а для детей с 5 до 10 лет - пополам, чтобы избежать раздражения кожи.

Лечение педикулеза

Препарат  разрешен для лечения педикулёза.

В качестве противопедикулезного средства препарат наносят на волосистые участки тела и смывают водой с мылом через 24 часа. В тяжелых случаях эту процедуру повторяют 3 раза. Обработанные участки желательно прополоскать подкисленной столовым уксусом водой.

Через неделю после лечения проводится контроль.

При лечении розовых угрей и демодекоза лосьон слегка втирают в кожу лица, предохраняя глаза от попадания препарата. Продолжительность курса лечения определяется динамикой очищения кожных покровов, купированием воспалительного процесса, прекращением зуда.

Противопоказания:

- дети до 3-х лет;

- беременность;

- период кормления грудью;

- острые дерматологические заболевания;

- установленная гиперчувствительность к бензилбензоату и другим компонентам препарата.

Предостережения и особые указания

С разведением препарата уменьшается раздражающий эффект и так же уменьшается эффективность.

Перед употреблением эмульсию необходимо взбалтывать.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. При попадании в глаза препарат вызывает сильное жжение, поэтому маленьким детям после обработки надевают распашонку с зашитыми рукавами.

Лечение больных, выявленных в одном очаге, а также контактных лиц, необходимо проводить одновременно во избежание повторного заражения.

Наличие зуда после лечения является реакцией организма на продукты жизнедеятельности клеща и устраняется при назначении антигистаминных препаратов и мазей с глюкокортикостероидами.

Если появляются признаки раздражения кожи, использование препарата следует прекратить.

Все предметы, соприкасавшиеся с зараженной кожей, подвергают тщательной обработке: постельные принадлежности, полотенца кипятят в растворе стирального порошка 5-10 мин. Верхнюю одежду проглаживают с обеих сторон; вещи, не подлежащие термической обработке, вывешивают на открытый воздух на 3 дня. Обувь, игрушки исключают из обращения и помещают в целлофановый пакет на 2 недели. Матрацы, подушки, одеяла исключаются из использования на 5 дней или подвергаются камерной дезинфекции. Мягкую мебель обрабатывают препаратами для дезинсекции. В квартире проводят влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

После окончания куса лечения необходим врачебный контроль в течение 2 недель.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Реакций взаимодействия для бензилбензоата не описано.

Применение  во время беременности и кормления грудью

Хотя данные относительно возможного неблагоприятного воздействия бензилбензоата на организм матери или ребенка при применении во время беременности или во время кормления грудью отсутствуют, не рекомендуется его назначение в этом периоде. При необходимости применения следует прервать кормление на период лечения бензилбензоатом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и работу с опасными приспособлениями и механизмами

Не имеется ограничений по применению пациентами, деятельность которых требует высокой концентрации и скорости психомоторных реакций. Скабикар не оказывает неблагоприятного воздействия  на способность к вождению автотранспорта и работу с механизмами.

Побочные реакции

Редко возможно (особенно у детей) возникновение жжения и раздражения кожи.

Передозировка

В связи с отсутствием абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна. Однако возможен случайный прием препарата внутрь либо попадание в глаза.

Симптомы: при случайном попадании значительных количеств препарата в рот возможно развитие судорог либо выраженного возбуждения. При попадании в глаза - чувство сильного жжения.

Лечение:

при попадании в рот - прополоскать обильно водой или 2% теплым раствором питьевой соды и обеспечить покой;

при попадании в желудок - промыть 1-2% раствором питьевой соды, водной смесью жженой магнезии и активированного угля. При развитии судорог могут назначаться противосудорожные средства.

при попадании в глаза - тщательно промыть водой или раствором питьевой соды.

При раздражении слизистой оболочки глаз закапать в коньюктиву 30% раствором альбуцида

Канцерогенность, тератогенность и влияние на репродуктивную функцию

Проведенными исследованиями было продемонстрировано отсутствие мутагенного действия бензилбензоата. Хотя не было выявлено токсического действия на репродуктивную систему, а также тератогенных эффектов, применение препарата в период беременности не рекомендуется.

Фармацевтические свойства

Фармацевтические несовместимости

Не известны

Срок хранения

3  года

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше +25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма отпуска

Отпускают без рецепта врача.

Форма выпуска

Лосьон  28% 100 мл во флаконе.

Фирма-производитель, страна

Фармакар Инт Ко/ Фармакар ПЛС, Палестина.

Палестина, Иерусалим, п/о, а/я 51621.

Представительство компании «Фармакар ПЛС» в Республике Беларусь:

г.Минск, 220020 а/я 7.

We get it wrong?

Select the text with error, and press Ctrl Enter